sms escrime

30 juin 2014

Résultats JNA Juin 2014

Veuillez trouver ci-joint les résultats des JNA de Juin 2014

--> Resultats JNA Juin 2014 <--

Posté par smsescrime à 16:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


16 juin 2014

Info JNA Juin 2014

Veuillez trouver ci-joint les informations concernant la prochaine JNA le 28 Juin à Chilly.

-->  JNA Juin 2014 <--

Posté par smsescrime à 19:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 juin 2014

Les Olympiades de SMS

 

2014-06-07_112529



Inscription Barbecue
--> https://www.facebook.com/events/658701490845924
 
Inscription Olympiades --> https://www.facebook.com/events/1473335902903754

Posté par smsescrime à 11:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 juin 2014

Dates Importantes

Dates importantes avant la fin de l’année

Mardi 10 juin 2014 à 20 heures

Assemblée Générale de SMS Escrime

Gymnase de Mares-Yvon – Salle Steenman

 

Pour les tireurs du vendredi : dernier cours le 6 juin

Pour les tireurs du mercredi : dernier cours le 11 juin

 

Vendredi 13 juin 2014 – Dès 18 heures 30

Rencontre Parents-Enfants

Gymnase Pinson

La rencontre sera suivie d’un buffet

Chaque tireur apporte un plat ou un dessert. Merci

 

Mercredi 18 juin 2014 – Dès 18 heures 45

Retour du matériel et réinscription

 

Vendredi 20 juin 2014 – Dès 18 heures 15

Retour du matériel et réinscription

Posté par smsescrime à 11:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mai 2014

Examen Du Blason Rouge

L'examen du blason rouge se déroulera  le 8 Juin 2014 à 9h30 lors des championnats de l’Essonne

(Inscription obligatoire avant le 04/06/2014)

-->  Examen Du Blason Rouge <--

Posté par smsescrime à 08:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]



Championnats de l'Essonne 2014

Vous trouverez ci-joint les renseignements relatifs aux championnats de l'Essonne 2014 qui se dérouleront les 7 et 8 Juin prochain à Ris-Orangis.

-->  Championnats de L'Essonne 2014  <--

--> Infos  <--

 

 

Posté par smsescrime à 07:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 mai 2014

Challenge des premières Armes

Veuillez trouver ci-joint les renseignements concernant le traditionnel challenge des 1ères armes (nouvelle formule!) qui se déroulera
le samedi 24 mai prochain à Chilly-Mazarin.

 

>>>> Règlement Challenge 2014 <<<<

 

 

Posté par smsescrime à 07:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 mai 2014

Rencontre Adultes Loisirs

Veuillez trouver ci-joint l’annonce de la quatrième rencontre adultes loisirs à Paris.

-->  Rencontre Adultes Loisirs Mai 2014  <--

Posté par smsescrime à 08:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

29 avril 2014

3ème Entraînement des Jeunes à Montgeron

Veuillez trouver ci-joint les informations du 3ème entraînement des jeunes qui se déroulera le samedi 17 Mai à Montgeron. 

-->  EDJ3 Montgeron  <--

Posté par smsescrime à 08:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

26 avril 2014

Résultats Challenge Godillot 2014

 Résultats Challenge Godillot  

 

Moustique     

 Rg  Nom  Prénom  Club  Vic/match  Ind.  Td 
 1   BONTEMPS   Maxence   ST MICHEL SP   2/3   3   8 
 2   FEILUET   Ethan   ST MICHEL SP   2/3   1   8 
 3   COUMAILLEAU   Lilyan   ST MICHEL SP   1/3   -1   7 
 4   LUCE   Maeline   ST MICHEL SP   1/3   -3   5 

 

Poussins 2005    

 Rg  Nom  Prénom  Club 
 1   LEVEFRE   Alexis   ST MICHEL SP 
 2   MORTREUX   Mathys   ST MICHEL SP 
 3   FARIA   Mathias   CHILLY MORANGIS 
 3   HIVET   Ocean   ST MICHEL SP 
 5   FARTURA   Matheo   US RIS ORANGIS 
 6   BLARD   Quentin   ST MICHEL SP 
 7   BONTEMPS   Sosthene   ST MICHEL SP 

 

Poussines 2005  

 Rg  Nom  Prénom  Club 
 1   JACQUES   Noelie  ETAMPES MDF
 2   VINCENT   Pauline  ETAMPES MDF

 


 
Poussins 2006/2007  

 Rg  Nom  Prénom  Club 
 1   YAHIAOUI   Keylian   MASSY CE 
 2   GIRARD   Noah   STADE FRANCAIS 
 3   RATSAVONG   Nouane   US RIS-ORANGIS 
 3   SOLERA   Esteban   BREUILLET EC 
 5   SOBOLEV   Feodor   ST MICHEL SP 
 6   ALLEGRE   Amaury   US RIS-ORANGIS 
 7   PATOUILLARD   Leo   SAINTE GENEVIEVE SP 
 8   ORY   Aloys   ST MICHEL SP 
 9   LEMAIRE   Esteban   AS LINAS 
 10   DIANA   Mattéo   ST MICHEL SP 

 

    

Fleuret Homme Pupille  

 Rg  Nom  Prinom  Nation  Club 
 1   SAILLANT   Cyprien   FRA   PARIS ST FRA 
 2   COUTEUX   Cesar   FRA   CHAMPIGNY MA 
 3   LE QUENTREC   Louis   FRA   ST MICHEL SP 
 3   PASQUET   Louis   FRA   MEUNG LOIRE 
 5   HOUSSAINT   Floriant   FRA   MONTGERON 
 6   NATAF   Yann   FRA   PARIS ST FRA 
 7   MOUTON   Raphael   FRA   MONTGERON 
 8   PATOUILLARD NAUDE   Tom   FRA   ST GENE BOIS 
 9   POUCHOU   Julien   FRA   BREUILLET 
 10   VAVOUIL   Raphael   FRA   ETAMPES MDF 
 11   TAURAND   Hugo   FRA   PARIS ST FRA 
 12   PROTOT   Aymeric   FRA   EVRY AS 
 13   ILTIS   Lucas   FRA   ST MICHEL SP 
 14   DAROWNY   Corentin   FRA   BREUILLET 
 15   NICOLAU   Alipio   FRA   BREUILLET 
 16   WEBER   Alexis   FRA   ST MICHEL SP 
 17   CACCAMO   Fabio   FRA   ST MICHEL SP 
 18   DETOURNAY   Nobm   FRA   EVRY AS 
 19   DESERT   Maxime   FRA   ST MICHEL SP 
 20   ABDOUN   Hahyam   FRA   MASSY CE 
 21   BABIN   Sulian   FRA   MASSY CE 
 21   PERROT   Fenris   FRA   ST MICHEL SP 
 23   PLANTEFEVE   Victor   FRA   PARIS ST FRA 

 

 

 Fleuret Dame Pupille 

 Rg  Nom  Prinom  Nation  Club 
 1   ABABSA   Selma   FRA   EVRY AS 
 2   BOURDON   Eleanor   FRA   RIS ORANGIS 

 

    

Fleuret Homme Benjamin

 Rg  Nom  Prinom  Nation  Club 
 1   LEGARREC   Clement   FRA   BREUILLET 
 2   LELONG   Esteban   FRA   ST MICHEL SP 
 3   CASTELLO   Gauthier   FRA   ST MICHEL SP 
 3   JACQUES   Nathan   FRA   ETAMPES MDF 
 5   MELLON PIRAME   Louis   FRA   ETAMPES MDF 
 6   KESRAOUI   Thomas   FRA   ST MICHEL SP 
 7   POLLIOTTI   Parnell   FRA   ST MICHEL SP 

 

    

Fleuret Dame Benjamin

 Rg  Nom  Prinom  Nation  Club 
 1   FAUCHON   Sidonie   FRA   ANTONY 
 2   DENOS   Noemie   FRA   BREUILLET 
 3   BURCK   Anna   FRA   ST MICHEL SP 
 3   LETESSIER   Bonan   FRA   ST MICHEL SP 
 5   BLANCHET   Anais   FRA   BREUILLET 

 

  

Fleuret Homme Minime  

 Rg  Nom  Prinom  Nation  Club 
 1   SCHOECH   Nathan   FRA   ST MICHEL SP 
 2   SAGOT   Jeremie   FRA   ST MICHEL SP 
 3   KESRAOUI   Mehdi   FRA   ST MICHEL SP 
 3   WEBER   Romain   FRA   ST MICHEL SP 
 5   BOUTET   Nicolas   FRA   BREUILLET 
 6   BLANCHET   Florian   FRA   BREUILLET 
 7   OUISSE   Valentin   FRA   ST MICHEL SP 

   

 

Fleuret Homme Cadet

 Rg  Nom  Prinom  Nation  Club 
 1   FLEURY   Quentin   FRA   ST MICHEL SP 
 2   AUGER   Amaury   FRA   BREUILLET 
 3   CHARTRAIN   Corentin   FRA   ETAMPES MDF 
 3   SCHUNCK   Andy   FRA   ETAMPES MDF 
 5   TOURNIER   Mathis   FRA   ETAMPES MDF 
 6   MERFENT   Josias   FRA   ST MICHEL SP 

   

 

Epée Homme Sénior  

 Rg  Nom  Prénom  Nation  Club 
 1   LACORTE   Camille   FRA   ST GENE BOIS 
 2   RAFFY   Benjamin   FRA   ETAMPES MDF 
 3   DE SAUVAGE   Jean   FRA   PARIS ECE 
 3   GOGNY   Thomas   FRA   PARIS EEE 
 5   BLONDY   Kenny   FRA   ST GENE BOIS 
 6   ROBERT   Barthelemy   FRA   PARIS CM 
 7   BASTIEN   Pierre   FRA   PARIS CM 
 8   HUCHARD   Guillaume   FRA   ST MICHEL SP 
 9   DAHOU   Sofian   FRA   ST GENE BOIS 
 10   GUENEAU   Romain   FRA   BREUILLET 
 11   COLLIN   Thomas   FRA   ST GENE BOIS 
 12   DUBREUX   Charles   FRA   PALAISEAU 
 13   AUFFRET   Vincent   FRA   ST MICHEL SP 
 14   BALLETTI   Dino   FRA   PALAISEAU 
 15   ARDOUIN   Vincent   FRA   ST MICHEL SP 
 16   CORMIER   Sebastien   FRA   ETAMPES MDF 

 

    

Epée Dame Sénior 

 Rg  Nom  Prénom  Nation  Club 
 1   MAJOREL   Carole   FRA   PALAISEAU 
 2   LOUISON   Olivia   FRA   EVRY AS 
 3   DELOUTRE   Mélanie   FRA   ORLY AS 
 3   JOSEPH THEODORE   Alice   FRA   EVRY AS 
 5   BABIN   Morgan   FRA   MASSY CE 
 6   BOURREAU   Camille   FRA   ETAMPES MDF 
 7   SCHLISLER   Charlotte   FRA   ETAMPES MDF 
 8   AUPIED MIRAND   Pauline   FRA   ST MICHEL SP 
 9   PICOT   Nadia   FRA   ETAMPES MDF 
 10   JESTADT   Aurore   FRA   ETAMPES MDF 
 11   LECK   Camille   FRA   RIS ORANGIS 

 

    

Epée Homme Véteran  

 Rg  Nom  Prénom  Nation  Club 
 1   HELAN CHAPEL   Olivier   FRA   LEVALLOIS 
 2   HUCHARD   Xavier   FRA   ST MICHEL SP 
 3   BABIN   Olivier   FRA   MASSY CE 
 3   REZE   Emmanuel   FRA   ST MICHEL SP 
 5   CASTELLO   Xavier   FRA   ST MICHEL SP 

 

    

Epee Dame Vétéran  

 Rg  Nom  Prénom  Nation  Club 
 1   DELAVALLEE   Cecile   FRA   MASSY CE 
 2   BABIN   Anne   FRA   MASSY CE 
 3   LATTERNER   Celine   FRA   ETAMPES MDF 

Posté par smsescrime à 11:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 avril 2014

Challenge du Pecq

Veuillez trouver  le règlement du 3ème Challenge du Pecq Individuel Poussins/Pupilles

3ChallengeIndividuel

-->  Règlement CHALLENGE PECQ  <--

Posté par smsescrime à 14:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 avril 2014

Challenge des Boucles de Seine

Le Cercle d'Escrime de Rueil Malmaison a le plaisir de vous inviter à participer à la 24ème édition du Challenge des Boucles de Seine.

--> Boucles Seine Vétéran 2014 <--

 

Posté par smsescrime à 16:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Challenge Wissous

Le Cercle d’Escrime de Wissous vous présente et vous invite à participer à son 7e challenge poussins et pupilles.

-->  Règlement Challenge <--

Posté par smsescrime à 16:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 avril 2014

Rencontre Adulte Epée CD91

Rencontre

Posté par smsescrime à 08:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Challenge International d'Escrime Rene Queyroux

La onzième édition du Challenge International d'Escrime René Queyroux, supportant les épreuves du Circuit National Vétérans aux six armes, aura lieu les 12 et 13 avril 2014. Elle sera organisée à nouveau à Fareins (01) dans le complexe sportif "Montfray Sports" de la Communauté de Communes "Dombes Saône Vallée", situé à une trentaine de kilomètres au nord de Lyon, à hauteur de Villefranche-sur-Saône.

 Nous attirons votre attention sur :

  • la modification de l'attribution des challenges René Queyroux et Roger Barbas à l'épée (le trophée sera remis à la meilleure équipe de club),
  • et sur la possibilité de dîner samedi soir à FAREINS.

Toutes les informations utiles dans la feuille de route se trouvant sur l'intranet de la FFE, ainsi que sur le site du Challenge : "challenge-international-rene-queyroux.org" .

Posté par smsescrime à 08:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Championnats IDF Vétérans

Veuillez trouver ci-joint l’annonce des championnats IDF vétérans du 18 mai 2014.

  --> Vétérans 2014 <--

Posté par smsescrime à 07:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mars 2014

8 ème Challenge Godillot

 

affiche

 

-->   Règlement Challenge Godillot  <--

 

 

Posté par smsescrime à 10:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

19 mars 2014

7 ème Challenge Simonet

Le club d’escrime du Mesnil Saint Denis est heureux de vous inviter à son

 7ème Challenge SIMONET

Epée

Vétérans et Seniors Femmes et Hommes

 

Gymnase du Collège Philippe de Champaigne

66 rue Emile Fontanier

78320 le Mesnil saint Denis.

--> 7 ème Challenge Simonet <--

Posté par smsescrime à 10:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]



Fin »